Ir al contenido

Ir a la página principal

Agenda

Agenda preliminar de la conferencia. Incluye fechas y horarios. Actualizada al 26 de junio de 2013.

Descargar agenda resumida .pdf (230 KB)

Descargar agenda completa .pdf (420 KB)

Día 1 - Miércoles 26 de junio

Horario Evento
8:30 am - 9:00 am

Acreditaciones

9:00 am - 9:30 am

Apertura (Ballroom con traducción ESP/ENG)

  • Autoridades del Gobierno de la República Oriental del Uruguay
  • José Clastornik, Director Ejecutivo de AGESIC, Uruguay
  • Representantes del Banco Mundial, IDRC, Omydiar, CEPAL, W3C Brasil, DATA y RedGealc.

#CRDA #open

9:30 am - 10:30 am

El valor económico y social de los Datos Abiertos (Ballroom - con traducción ESP/ENG)

#CRDA #S1

10:30 am - 10:50 am

Café

10:50 am - 12:30 pm

Mesa redonda: Datos abiertos en LAC: lecciones y futuros desafíos (Ballroom - con traducción ESP/ENG)

Mesa redonda: los datos abiertos y los gobiernos

  • Loreni Fracasso Foresti/Joao Batista Ferri, Ministerio de Planeamiento, Brasil
  • Felipe Mancini, Unidad de Modernización y de Gobierno Digital, Chile
  • Alicia Avendaño, Directora Gobierno electrónico, Costa Rica
  • José Clastornik, Director de AGESIC, Uruguay
  • Ania Calderón, Directora General de Innovación Digital en la Coordinación de Estrategia Digital Nacional, México

Mesa redonda: los datos abiertos y la sociedad civil

  • Everton Zanella Alvarenga, Open Knowledge Foundation Brasil
  • Mariano Blejman, Knight International Fellow for International Centre for Journalists (ICFJ)
  • Alexandre Gomes, Seastecnología
  • Gabriela Rodriguez, DATA Uruguay: reportando desde la “desconferencia” ABRELATAM

#CRDA #S2

12:30 pm - 13:15 pm

Impulsando el desarrollo de los Datos Abiertos en América Latina y el Caribe (Ballroom - con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Fernando Perini, IDRC
  • Amparo Ballivian, Banco Mundial: Open Data Toolkit and Readiness Assessments Tool
  • Caroline Burle, W3C Brasil: Cursos de capacitación sobre los datos abiertos con los participantes: Francisco Javier Espinoza Fernández (Costa Rica) y Erik Mauricio Chang (El Salvador)
  • Alejandra Naser, ILPES/CEPAL: I Curso de Gobierno Abierto
  • Sergio Araiza, Social TIC y OKF: Escuela de datos
  • División para la Gestión Pública y la Administración del Desarrollo, UNDESA: Líneas guía sobre datos de gobierno abierto

#CRDA #S3

13:15 am - 14:15 am Almuerzo
14:15 pm - 15:15 pm

Datos abiertos y los desafíos para los gobiernos locales (Ballroom - con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: David Sasaki, Omidyar Network
  • Nagore de los Rios, ex Directora de Gobierno Abierto del País Vasco, España
  • Antonio Milanese, Gerente de Open Data de la Dirección de Gobierno Abierto de Buenos Aires, Argentina
  • Esteban Mirofsky, Intendencia de Bahía Blanca, Argentina
  • Leonardo Leon Infante, Consultor en TIC, ex subgerente de Informática de la Municipalidad de Lima, Perú
  • Juan José Prada, Intendencia de Montevideo, Uruguay

#CRDA #S4

Sesiones paralelas I - Regulación, estándares y plataformas para la apertura de datos: alternativas y buenas prácticas

15:15 pm - 16:45 pm

Asuntos legales y regulatorios: principios e instituciones (Sala Picasso 4 y 5 – solo ESP)

  • Moderador: Fabrizio Scrollini, DATA Uruguay
  • Carlos Affonso Pereira da Silva, Fundaçao Getúlio Vargas (FGV), Centro de Tecnología y Sociedad, Brasil
  • Javier Ruiz, Open Rights
  • Franz Ruz (Alberto Avella), Rooter.es, España 
  • Gabriela Segovia, IFAI, México
  • Laura Nahabetian, AGESIC, Uruguay

#CRDA #SP1a

15:15 pm - 16:45 pm

Asuntos técnicos, estándares y plataformas (Sala Picasso 2 y 3 – solo ESP)

  • Moderadora: Yasodara Cordova, W3C Brasil
  • Victor Martins Pimenta, Ministério de Justiça, Brasil
  • Christian Miranda, Ministerio de Planeamiento do Brasil, INDA (Infraestructura de Datos Abertos)
  • JulianoCappi, CGI.br, Brasil
  • Carlinhos Cecconi, NIC.br, Brasil
  • Marco Scalone, Intendencia de Montevideo, Uruguay
  • Gustavo Suárez, AGESIC, Uruguay

#CRDA #SP1b

15:15 pm - 16:45 pm

Apertura de catálogos: seleccionar, abrir, mantener y controlar la divulgación de información gubernamental (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

#CRDA #SP1c

15:15 pm - 16:45 pm

Presupuesto y compras públicas (Sala Renoir 1, 2 y 3 – solo ESP)

  • Moderador: Alfredo Ginzalez Briseño, Banco Mundial
  • Roberto Agune, Estado de Sao Paulo, Brasil
  • Adrián Manera, Gerente de innovación y proyectos de la Agencia de Compras y Contrataciones Estatales, Uruguay
  • Gisele Craveiro, proyecto GPOPAI de USPM, Universidad de Sao Paulo, Brasil
  • Thiago Rondon, Para onde foi o meu dinheiro?, Brasil
  • John Wonderlich, Sunlight Foundation, UK
  • WB Open Budget initiative 

#CRDA #SP1d

16:45 pm - 17:00 pm

Café

Sesiones paralelas II - Datos Abiertos para la transparencia, participación y mejor gobrenanza

17:00 pm - 18:30 pm

Agricultura y gestión de la tierra (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Juan José Soto, Fundación Ciudadano Inteligente
  • Federico Ramirez, Fundar
  • Maurice Mac Naugton, UWI-MONA Business School Caribbean Open Institute
  • Federico Sancho, Inter American Institute for Cooperation in Agriculture

#CRDA #SP3d

17:00 pm - 18:30 pm

Administración pública: archivos nacionales y estadísticas (Sala Picasso 4 y 5 – solo ESP)

  • Moderador: Juliano Cappi, CGI.br Brasil
  • Christian Sifaqui, Biblioteca del Congreso Nacional de Chile
  • Federico Segui, Instituto Nacional de Estadistica del Uruguay
  • Jaime Bonilla, DANE, Colombia
  • Nicolás Espínola, INDEC, Argentina

#CRDA #SP2a

Día 2 - Jueves 27 de junio

Horario Evento
9:00 am - 10:00 am

Mesa redonda: Datos abiertos y la generación de modelos de negocio sustentables (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Vagner Diniz,  W3C Brasil
  • Pablo Brenner, VP Innovation Consulting, Globant
  • Maurice McNaughton, UWI-MONA Business School y Caribbean Open Institute
  • Alexandre Gomes, Seastecnología
  • Prasanna Lal Das, Banco Mundial

#CRDA #S5

11:00 am - 11:10 am

Café

11:10 am - 12:10 am

Investigando los datos abiertos: impactos emergentes, indicadores y metodologías (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: José Carlos Vaz, USP y CETIC Brasil
  • Elisa Calza, CEPAL
  • José Manuel Alonso, Web Foundation
  • Mauricio Solar, UTFS y RedGealc
  • Maurice McNaugton, UWI-MONA Business School y Caribbean Open Institute

#CRDA #S6

Sesiones paralelas II - Datos Abiertos para la transparencia, participación y mejor gobrenanza

12:10 am - 13:30 am

"Smart Cities, Smart Citizens" ( Sala Picasso 2 y 3 – solo ESP)

  • Moderador: David Sasaki, Omidyar Network
  • Ariel Kogani, Ciudades Sustentaveis: Red Nossa Sao Paulo, Brasil
  • Daniel Carranza, DATA, Uruguay
  • Paula Villareal, Distrito Federal de México
  • Manuella Ribeiro, Transparencia Activa, Brasil
  • Rodrigo Bandeira, Cidade Democrática, Brasil
  • Rodrigo Derteano, Datea

#CRDA #SP2c

12:10 am - 13:30 am

Datos Abiertos de Gobierno y la Alianza para el Gobierno Abierto: diferencias y sinergias (Sala Picasso 1 – solo ESP)

#CRDA #SP2d

Sesiones paralelas III - Datos abiertos: ¿qué hay en esto para el desarrollo?

12:10 am - 13:30 pm

Salud (Sala Picasso 4 y 5 – solo ESP)

  • Moderador: Roberto Iunes, Banco Mundial
  • Francisco Antonio Tavares Júnior, Secretario Adjunto de Saúde, Minas Gerais, Brasil
  • Joao Luiz Soares, Subsecretario de Innovación y Logística de Saúde, Minas Gerais, Brasil
  • Gustavo Adolfo Campillo Orozco, Fundación Red de Apoyo Social, Colombia

#CRDA #SP3a

12:10 am - 13:30 pm

Educación (Sala Picasso 1 – solo ESP)

  • Moderador: Yacine Khelladi, Fundación Taig üey, República Dominicana
  • Amparo Arango, Fundacion Taiguey, República Dominicana
  • Alexandra Zapata, Instituto Mexicano para la Competitividad iniciativa "Compra tu escuela", México
  • Ana Catarina Pinheiro, Fundación Lemann, iniciativa Quedu, Brasil

#CRDA #SP3b

12:10 am - 13:30 pm

Medio ambiente y recursos naturales (Sala Picasso 2 y 3 – solo ESP)

  • Moderador: Elisa Calza, CEPAL
  • Alejandro Rossi, Ecojure, Argentina
  • Jorge Daniel Taillant, Centro de Derechos Humanos y Ambiente (CEDHA), Argentina
  • Pio Torroja, Que pasa Riachuelo?, Buenos Aires
  • Kiko Mayorga, Escuelab, Perú
  • Andrés Quijano, Ecofacts: finalista de App for climate competition del Banco Mundial

#CRDA #SP2b

12:10 am - 13:30 pm

Periodismo de datos (Sala Renoir 1, 2 y 3 – solo ESP)

- Moderador: Mariano Blejman, Knight International Fellow for International Centre for Journalists (ICFJ)  
- Mariana Santos, Knight International Fellow for International Centre for Journalists (ICFJ)
- Miguel Paz, Poderopedia
- Angélica Peralta/Gastón Roitberg, La Nación
- Gustavo Faleiros, Info Amazonia
 

#CRDA #SP3e

12:10 am - 13:30 pm

Utilización y aprovechamiento de información Geoespacial (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Bishwa Pandey, Banco Mundial
  • Lyn Baron, Physical Planning, Dominica
  • César Montes, Unidad de Sistemas de Información del Viceministerio de Inversión Pública y Financiamiento Externo, Estado Plurinacional de Bolivia, y Gabriela Porro, Banco Mundial
  • Yuri Resnichenko, Asesor en IDE y Cartografía, AGESIC, Uruguay

#CRDA #SP2b

13:30 pm - 14:30 pm

Almuerzo

14:30 am - 15:15 pm

Pre-eventos presentación y premiaciones (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderadora: Daniela Montiel, CEPAL
  • Caroline Burle, W3C Brasil
  • Yasodara Córdova, W3C Brasil 
  • Yacine Khelladi, Developing the Caribbean and the “education initiative” in Dominican Republic
  • Craig Hammer: WB Pre-events  in LAC - Hacks and Hackers, data journalism bootcamp, crowdsourcing key databases

#CRDA #S7

15:15 pm - 16:30 pm

Hacia una agenda de datos abiertos para América Latina y el Caribe: propuestas desde las sesiones paralelas de trabajo  (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Virginia Pardo, Directora de Ciudadanía Digital, AGESIC, Uruguay
    - Participan los moderadores de cada sesión paralela

#CRDA #S8

16:30 pm - 16:45 pm

Café

16:45 pm - 17:30 pm

Datos abiertos en América Latina y el Caribe: desafíos y oportunidades para el futuro  (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • Moderador: Mario Castillo, CEPAL
  • Antonio Acuña, data.gov.uk

#CRDA #S9

17:30 pm - 18:30 pm

Cierre  (Ballroom – con traducción ESP/ENG)

  • José Clastornik, Director Ejecutivo de AGESIC, Uruguay
  • Yolanda Martínez Mancilla, Unidad de Gobierno Digital, México
  • Amparo Ballivian, Banco Mundial
  • Mario Castillo, CEPAL
  • Vagner Diniz, W3C, Brasil
  • Roberto López, RedGealc
  • Federico Burone, IDRC
  • David Sasaki, Omydiar Network
  • DATA Uruguay

#CRDA #bye